Нацистский заговор: Мосийчук как сакральная жертва

 

Покушение на депутата Рады Игоря Мосийчука было выгодно всем сторонам противостояния у здания законодательного органа Украины. Как рассказал "Правде.Ру" политолог Ростислав Ищенко, теперь опасаться за свою жизнь должен и Михаил Саакашвили.

Первый заместитель прокурора Киева Павел Кононенко на брифинге заявил, что следствие рассматривает несколько версий покушения на депутата Рады от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Первая - это причастность спецслужб России, вторая - "политическая и общественная деятельность Мосийчука и его позиция внутри Украины", а третья - покушение по личным мотивам.

- Не надо говорить в очередной раз, что это российские спецслужбы, о чем сказал лидер Радикальной партии Ляшко сразу после взрыва, - отмечает Ростислав Ищенко. - Это могли сделать политические оппоненты Порошенко - "нацики Саакашвили", потому что Мосийчук выступал на его стороне.

Вторая вероятная версия, по мнению эксперта, заключается в том, что это могли сделать друзья Мосийчука, то есть "свои нацики". Для того, чтобы получить возможность обвинить своих оппонентов в террористической деятельности.

Эксперт больше склоняется к первой версии: "это сделали люди, которые сидят в лагере вместе с Саакашвили". Такая версия как-то сразу ушла на второй план, потому что митингующие вроде бы еще не готовы к обострению, пояснил эксперт. Ростислав Ищенко считает, что и Саакашвили угрожает опасность физической расправы, его могут убить, "как враги, так и друзья, для того чтобы обвинить врагов".

"Там сейчас подобного рода провокации просто напрашиваются, потому что любой стороне ясно, что решить вопрос о власти они могут только силовым путем. Но, чтобы не быть при этом обвиненными в том, что они - агенты Кремля, им надо обвинить своих противников в терроризме и кровопролитии. Поэтому, я думаю, что это не первая провокация такого рода, и не последняя", - резюмировал Ростислав Ищенко.

Напомним, что поздно вечером 25 октября Игорь Мосийчук возле редакции телеканала "Экспрессо" в центре Киева в результате взрыва получил ранения. Его охранник и случайно оказавшийся рядом полицейский погибли. При взрыве также пострадал политолог Виталий Бала.

Обсудить