Действия югославского трибунала не имеют ничего общего с правом

Адвокат Аграновский: Караджича Россия может выменять

 

Международный трибунал по бывшей Югославии(МТБЮ) снял обвинения с умершего в тюрьме бывшего президента Сербии Слободана Милошевича за военные преступления во время боснийской войны 1992-1995 годов. Приговор был вынесен 24 марта 2016 года, но только сейчас стало об этом известно. Ни одно мировое СМИ ранее не сообщило об этом. 

Слободан Милошевич провел в тюрьме 5 лет. По официальной версии, Милошевич умер из-за сердечного приступа. Однако смерть экс-президента наступила после того, как его адвокат направил письмо министру иностранных дел РФ, в котором сообщалось, что Милошевич опасается быть отравленным.

В марте международный трибунал заявил, что не имеет достаточно доказательств вины Милошевича и снял обвинение с политика. Тогда же МТБЮ признал виновным лидера сербов Боснии и Герцеговины 70-летнего Радована Караджича в осаде Сараево и геноциде в Сребренице. Ему назначено наказание в виде 40 лет лишения свободы.

"Милошевич был ни в чем не виноват, никаких преступлений он не совершал, как и не совершал Караджич. Они пытались противостоять внешним силам, которые разрушали их страну, но оказались слабее",- прокомментировал ситуацию  Pravda.ru адвокат Дмитрий Аграновский. 

Эксперт считает, что снятие обвинения с Милошевича может повлиять на судьбу Радована Караджича. "Они отдадут Караджича России, когда нам будет что предложить, и сделают это с удовольствием. Рано или поздно состоится обмен",- считает эксперт. 

По мнению адвоката, деятельность трибунала давно нелегитимна. "Караджич находится не в заключении, а в плену, - подчеркнул Дмитрий Аграновский. - Часть населения Земли говорит от лица всего мира, она всегда согласится с решениями трибунала, расправляясь со своими врагами".

Аграновский считает, что дело не имеет ничего общего с правом, роль играет только политика. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить