Губернатор Приморского края рассказал о борьбе с коррупцией после послания президента

Президент подчеркнул, что борьба с коррупцией под его личным контролем - Миклушевский

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" рассказал о впечталениях от послания президента России Федеральному собранию.

Владимир Путин 3 декабря выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Послание главы государства - программный политико-правовой документ, выражающий видение президентом стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Оно включает как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по законотворческой работе парламента.

"Послание касалось очень широкого круга вопросов. Речь шла и об борьбе с терроризмом, касалось вопросов внутренней политики, развития экономики", - сказал Владимр Миклушевский.

"Принципиально важны слова президента о борьбе с коорупцией. Ведь это являение, которое разлагает не только экономику, но и мораль людей. И, конечно, очень серьезно вредит России. Президент в очередной раз показал, что борьба с коррупцией взята им под личный контроль. И конечно, губернаторскому корпусу нужно активно участвовать в этой работе. Мы создали в соответствии с указом президента специальный антикоррупционный департамент, он будет подчиняться лично мне и будет отслеживать вещи, связанные с расходами и доходами чиновников, конфликты интересов - о чем тоже говорил президент в послании. Имея в виду недопустимость для региональных или муниципальных чиновников заключать, например, контракты с фирмами, которые принадлежат их родственникам, особенно близким родственникам", - отметил губернатор.

"Чрезвычайно важная часть послания была посвящена развитию экономики, смягчению нагрузки на предпринимателей, развитию сельского хозяйства. Была подробно затронута социальная сфера. Это как раз то, что очень волнует людей. Это и образование, и здравоохранение. Кстати, хочу отметить, что то, о чем президент говорил в своем послании в части здравоохранения, это "скорые помощи". Действительно, очень активно работали в этом направлении несколько лет. И например, парк "скорой помощи" полностью заменили. Конечно, это заметная вещь для людей", - сказал глава Приморского края. 

"Ну и конечно, о будущем, о детях, которые сегодня садятся за парты в школе. О той программе, которую правительство уже анонсировало в части реконструкции, строительства новых школьных зданий. Но здания не все, очень важно, что там детям дают, какие знания. Потому что наши дети, которые сегодня сидят за партой, через 15-20 лет будут управлять страной. От того, насколько они будут готовы  к новым вызовам, которые будут стоять перед Россией через 20-25 лет, конечно, будет зависеть и развитие нашей страны", - сказал Владимир Миклушевский. 

Обсудить