Марина Поняхина: Поправки позволят иностранцам усыновлять сирот из России, но при этом гарантируют детям безопасность

Марина Поняхина: Поправки позволят иностранцам усыновлять наших сирот и гарантируют детям безопасность

 

 

Начиная с января  в России резко выросло число некоммерческих организаций (НКО), занимающихся усыновлением за рубеж российских детей. По данным Минюста, к 49 действующим иностранным организациям, которые занимаются усыновлением, в этом году добавилось еще четыре. Сопредседатель ассоциации "Россия. Семья. Дети." Марина Поняхина рассказала Pravda.Ru имеет ли смысл вводить полный запрет на иностранное усыновление.

- С июля 2013 года российских сирот могут усыновлять лишь в тех странах, где не разрешены однополые браки. Однако депутаты Госдумы опасаются, что подобные НКО организуют незаконный транзит таких детей в запрещенные государства, в частности в США, усыновление в которые было запрещено законом "Димы Яковлева". Какие, на ваш взгляд, законодательные меры или иные механизмы в состоянии предотвратить транзит российских детей за океан?

- Законодательные меры - это полный запрет усыновлять детей за рубеж, только эти меры смогут предотвратить злоупотребления  окончательно.  Но я не знаю, насколько подобные меры могут быть оправданы,  потому что  общественное мнение тоже разделилось на тех, что выступал за закон Димы Яковлева, и на тех, кто против. 

Здесь  может быть только один выбор: либо полный запрет, либо мы никуда не денемся от того, что будем время от времени сталкиваться с неприятными случаями. 

- В настоящий момент готовятся поправки в закон, которые запрещают переусыновление ребенка другой семьей и отказ от приобретенного им гражданства до достижения совершеннолетия. Итальянские НКО уже выразили обеспокоенность такой нормой, назвав ее странной. Прокомментируйте, пожалуйста, эту реакцию и дайте ваш прогноз относительно упомянутых поправок.

Считаю, что эти поправки позволят иностранцам усыновлять сирот из России, но при этом гарантируют детям безопасность.   Собственно говоря, именно поэтому и пишутся эти поправки. То, что за рубежом эти поправки вызывают обеспокоенность, это должно и нас обеспокоить, следует понять, почему их это так волнует. 

- Почему непременно надо что-то менять?  Ведь если ребенок  не берется под опеку, а усыновляется, то, я полагаю,  что люди,  усыновившие  этого ребенка,  принимают его  к себе в семью.  Мы же не выбрасываем своих детей на улицу в нормальных семьях, и не передаем их в чужие семьи.  Поэтому, я думаю, было бы  логично, чтобы в том случае, когда семья усыновителей хочет отказаться от этого ребенка, были просто предусмотрены меры по  возврату этого ребенка опять в Россию.  

Читайте также: Российских сирот вывозят в США транзитом

Дмитрий Галочкин: Если права усыновленных российских детей за границей не контролируются, надо остановить усыновление

Чем завершился "год сирот" в России?

 

 

 

Обсудить