Цены на нефть поднялись из-за возможных санкций против Ирана

Цена на нефть выросла на 1% в ожидании увеличения спроса на сырье в США и возможных санкций против Ирана.

Цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в четверг утром поднялась на 0,47 долларов по сравнению с итоговой котировкой среды - до 70,50 долларов за баррель.

На закрытие торгов 30 августа цена барреля нефти с поставкой в октябре составила 70,03 долларов (+0,32 долларов).

По данным статистики, темпы роста американской экономики во втором квартале текущего года составили 2,9% в год. Спрос на топливо остается высоким.

На лондонской бирже ICE Futures в среду цена фьючерсов на нефть Brent на октябрь выросла на 0,32 долларов - до 70,18 долларов за баррель. Стоимость октябрьских контрактов на Brent на NYMEX поднялась на 0,34 долларов - до 70,20 долларов за баррель.

Цена российской нефти Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) 30 августа составила 64,78 долларов за баррель, что на 0,31 долларов выше цены spot вторника.

Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила 65,23 долларов за баррель (+0,31 долларов), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - 67,88 долларов за баррель (+0,31 долларов).

В принятой 31 июля резолюции Совет Безопасности потребовал от Тегерана прекратить до 31 августа все работы по обогащения урана. В противном случае против Ирана могут быть введены международные экономические санкции.

Участники рынка опасаются, что применение экономических санкций против Ирана вызовет остановку экспорта иранского сырья на мировой рынок, а также повысит риск возникновения перебоев в поставках нефти из региона Персидского залива, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Иран - четвертый крупнейший производитель нефти в мире. Страна контролирует восточное побережье Ормузского пролива, через который проходит до 17 млн баррелей нефти в сутки из Персидского залива. На регион приходится 20% мировых поставок углеводородного сырья.

Обсудить