Российским банкам массовые банкротства не грозят

Глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов, вслед за Минфином и Минэкономиразвития, также прогнозирует вторую волну кризиса в банковском секторе в конце года. Однако по его мнению, массовых банкротств не ожидается.

По его мнению, "спусковым крючком" для начала второй волны кризиса в конце года может стать проблема "плохих кредитов, то есть возрастание просроченной задолженности до величины, которая может оказаться критичной для банков". "Это 10-15 процентов. Мы не исключаем, что такая ситуация может возникнуть", - сказал Турбанов.

"По нашим нынешним прогнозам, массовых банкротств не будет. В последние годы Банк России отзывал у банков по 30-60 лицензий ежегодно. Я думаю, что примерно такое же число будет и в этом году. Может быть, больше 30, но вряд ли больше сотни", - сказал Турбанов. В то же время, считает он, второй волны кризиса может и не случиться, поскольку дают результаты антикризисные меры правительства и Центробанка, либо она будет менее острой.

Напомним, что глава Минфина, вице-премьер Алексей Кудрин в конце марта предупредил, что банки ожидает вторая волна кризиса, вызванная массовыми невозвратами кредитов предприятиями. А замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач отметил, что это может произойти осенью. На случай второй волны проблем власти зарезервировали более 200 млрд рублей. Об этом заявил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить