Власти намерены вдвое снизить ставку по ипотеке

Дмитрий Медведев рассчитывает, что программа софинансирования ипотеки в субъектах Федерации позволит снизить ставку по ипотечным кредитам до 11,5 процентов. Об этом президент России сообщил в интервью телеканалу НТВ, которое выйдет в эфир в воскресенье в 19:00. Медведев беседовал с руководителем службы новостей канала Татьяной Митковой.

По словам главы государства, сейчас ипотечные кредиты предлагаются под 20 процентов годовых. "Ни один нормальный наш человек за такие деньги ипотеку брать не будет", - сказал Медведев и объяснил, каким образом государство намерено добиться снижения ставки.

"У нас есть специальный фонд, который занимается ипотекой, точнее, даже не фонд, а агентство ипотечного жилищного кредитования, - объяснил президент. - У агентства не должно быть проблем со своим капиталом, поэтому мы добавили в капитал этого агентства 20 миллиардов рублей, и 40 миллиардов это агентство получит еще в виде кредитных средств". Эти дополнительные средства направлены на то, чтобы опустить ставку до 14-15 процентов годовых .

Читайте также: Медведев пообещал помощь безработным предпринимателям

Это тоже немало, но Медведев уверен, что можно достичь и более низкого процента - посредством софинансирования. "Мы рассчитываем, что еще дополнительное возможное снижение даст программа софинансирования, которая осуществляется в рамках наших территорий, субъектов Федерации", - отметил президент. В результате, по словам Медведев, общий эффект снижения "может быть процентов 8 или даже 8,5, и мы тем самым могли бы выйти на ту ставку, которая у нас была и по которой, собственно, люди брали кредиты".

Читайте ранее: Россияне могут взять льготный автокредит

Обсудить