Минфин прогнозирует рост доходов регионов РФ

Доходы российских регионов с 6,298 триллионов рублей в 2009 году вырастут до 7,882 триллиона рублей в 2011 году, прогнозирует Минфин в пресс-релизе к заседанию правительства. В понедельник кабинет министров рассмотрит основные направления бюджетной политики и параметры бюджета РФ на 2009-2011 годы, с докладом выступит вице-премьер - глава Минфина Алексей Кудрин. Доходы регионов в 2010 году, по оценкам министерства, планируются на уровне 7,035 триллиона рублей.

Как свидетельствуют оценки Минфина, доходы регионов в 2011 году вырастут по сравнению с 2009 годом на 25,15%. При этом налоговые доходы субъектов РФ в 2009 году Минфин оценивает в объеме 4,706 триллиона рублей, в 2010 году - 5,382 триллиона рублей и в 2011 году - 6,208 триллиона рублей. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ составят в 2009 году 364 миллиардов рублей, в 2010 году 389 миллиардов рублей и в 2011 году - 416 миллиардов рублей, отмечается в документе.

"Направлением совершенствования методики распределения средств на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ является уменьшение в определенной степени доли средств, предусматриваемой в составе дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, на компенсационные меры", - вместе с тем говорится в пресс-релизе. Как поясняет Минфин, сохранение дотаций при существенном росте налоговых доходов региональных бюджетов в последние годы, "по сути, означает снижение финансовой поддержки регионов с объективно небольшой налоговой базой". Представляется, что прежде всего необходимо поэтапно сокращать объемы отдельных предоставляемых субсидий регионам по мере решения поставленных задач, отмечает Минфин.

По его мнению, новые субсидии должны предоставляться в пределах общего объема субсидий, имеющегося у соответствующего главного распорядителя средств бюджета РФ, и на определенный срок, а не бессрочно, как это делается сейчас. "В этих целях предлагается федеральным органам исполнительной власти-главным распорядителям средств федерального бюджета провести консолидацию субсидий в отраслевые, что даст возможность определять приоритеты в софинансировании в зависимости от реализуемой на конкретном этапе политики", - отмечается в пресс-релизе. На финансирование полномочий федерального центра, переданных в регионы и на места, в федеральном бюджете предусмотрено в 2009 году - 219 миллиардов рублей, в 2010 - 220 миллиардов рублей и в 2011 - 234 миллиардов рублей.

"Указанные средства в полном объеме обеспечивают реализацию делегированных полномочий", - пишет Минфин, словно отвечая на вечные претензии регионов на недофинансирование указанных полномочий. Минфин также в качестве стимула для регионов предлагает продолжить проведение конкурсов на лучшее управление финансами. "На эти цели предусмотрено в 2009 году - 3,5 миллиарда рублей, в 2010-2011 годах - по 3,8 миллиарда рублей", - говорится в пресс-релизе. В целях предупреждения возможных негативных последствий в исполнении расходных обязательств субъектов РФ в случае существенных изменений доходной базы предполагается сохранить дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов, подчеркивается в документе, передает РИА Новости.