Мировой кризис не съест финансирование нацпроектов

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что ф инансирование национальных проектов в 2009 году не сократится. По его словам, не должно уменьшаться финансирование и социальной сферы.

«Национальные проекты должны быть реализованы в полном объеме независимо от всяких кризисов, проблем и сложностей текущего периода. Правительство должно профинансировать все обязательства 2009 года в полном объеме», - сказал Медведев на заседании Совета по нацпроектам.

Читайте также: Мошенники и аферисты играют на "кризисных" страхах россиян

Как сообщает РИА «Новости», ранее Минфин РФ заявил, что планирует сократить в 2009 году на 15% лимиты бюджетных обязательств, в рамках которых министерства и ведомства в том числе заключают контракты на проведение работ. «Ничего не будет закрыто, все будет продолжено. В следующем году сохранится финансирование национальных проектов то, которое было намечено», - сказал Медведев.

Читайте также: Мировой кризис грозит страшным ударом по столице ЕС и НАТО

Президент заявил также, что Россия не собирается сворачивать ранее начатые социальные программы из-за глобального мирового кризиса, заявил также президент. «Глобальный кризис не может быть основанием для сворачивания социальных программ. Мы должны исходить из того, что даже в тех случаях, когда потребуется корректировка и придется пойти на уменьшение финансирования тех или иных отраслей, это не должно относиться к социальной сфере», - подчеркнул Медведев.

В России реализуется четыре приоритетных национальных проекта - здоровье, образование, доступное жилье, развитие АПК. На них выделяются многомиллиардные суммы. Так, в 2009 году на реализацию проекта «Образование» в федеральном бюджете предусмотрено 31,8 миллиарда рублей, на проект «Здоровье» - 149,1 миллиарда рублей.

Обсудить