«Интеррос» и «Gallagher» создадут крупнейшую горно-металлургическую компанию

Владимир Потанин и Алишер Усманов подписали в четверг Меморандум, в котором говорится, что стороны приняли решение объединить усилия для осуществления инвестиций в развитие горно-металлургической промышленности в России и за рубежом с перспективой создания в течение 5 лет мирового лидера отрасли.

Объем предполагаемых инвестиций стороны оценивают в 50 – 60 миллиардов долларов США. Одним из направлений этих инвестиций может стать участие в проекте освоения Удоканского месторождения.

Учитывая серьезный потенциал роста стоимости ГМК «Норильский Никель», компания «Gallagher» выражает намерение приобрести до 10% акций этой компании. В свою очередь, Интеррос рассматривает возможность приобретения до 25%+1 акция в капитале холдинга «Металлоинвест» и в ближайшее время направит соответствующий запрос в антимонопольные органы.

Исходя из неоспоримых преимуществ консолидации активов в горно-металлургической отрасли, Интеррос и Gallagher как крупнейшие акционеры «Норильского никеля» и «Металлоинвеста», договорились пригласить компанию «Базовый элемент» к партнерству по созданию глобальной горно-металлургической компании.

Обсудить