Немцы советуют «Газпрому» скупать все и собирают на это деньги

“Газпром” вскоре может превратиться в крупнейшую нефтегазовую компанию в мире. Как стало известно “Ведомостям”, Deutsche Bank посоветовал компании подумать о покупке “Юганскнефтегаза”, а затем и “Сибнефти” и “Сургутнефтегаза”. Аналитики называли такую сделку национализацией. Об этом сегодня пишут «Ведомости».

Со ссылкой на свои источники, газета утверждает, что в исследовании Deutsche Bank предлагает “Газпромнефти” подумать о покупке “Юганскнефтегаза”, 76,8% акций которого выставят на аукцион 19 декабря, а также акций “Сибнефти”, “Зарубежнефти” и “Сургутнефтегаза”. По словам одного из источников газеты, «Газпромнефть» задумывалась как крупная нефтяная компания мирового уровня. Покупка «Юганскнефтегаза» или «Сибнефти» эти задачи решает.

Рекомендации Deutsche Bank вызвали негативную реакцию «Сибнефти» и «Сургутнефтегаза». По словам представителей этих компаний, которые цитируют «Ведомости», продажа их акций «Газпрому» даже не рассматривалась.

Теперь у «Газпрома» появился лишний повод участвовать в аукционе по продаже контрольного пакета «Юганскнефтегаза». По мнению аналитиков «Еврофинанс», сообщение "Ведомостей" о том, что Deutsche Bank уже собирает деньги на случай участия "Газпрома" в аукционе по "Юганскнефтегазу", вполне может стать информационным поводом для игры на повышение акций "Газпрома" и всего российского рынка. Падение российских фондовых индексов, состоявшееся на прошлой неделе, к ее концу явно выдохлось, и любой повод для начала покупок, скорее всего, будет воспринят с энтузиазмом.

Обсудить