Герман Греф: Россию и Эстонию ожидает охлаждение экономических отношений

Россию и Эстонию ожидает ухудшение экономических отношений. В этом уверен глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

"Безусловно, очевидным является ухудшение политических отношений (из-за ситуации вокруг демонтажа памятника в Эстонии), а как следствие и экономических отношений между Россией и Эстонией", - сказал министр на брифинге в Калининграде в пятницу.

Греф отказался комментировать, будут ли введены в отношении Эстонии какие-либо экономические санкции или торговые ограничения.

"В какой именно форме отразится, комментировать сейчас не готов. Но такого рода вещи не могут пройти бесследно", - подчеркнул министр. По его словам, эта ситуация "выглядит не очень цивилизованно".

"История расставит все на свои места и определит место для инициаторов таких кампаний (по сносу памятников)", - заявил Г.Греф. За январь-ноябрь 2006 года внешнеторговый оборот России с Эстонией составил 2,746 млрд. дол. Экспорт российских товаров составил 2,452 млрд. дол., импорт - 294,3 млн.дол.

Доля Эстонии в торговом обороте России - 0,7%. Основные товарные группы в российском экспорте в Эстонию - нефть и нефтепродукты (объем в III квартале 2006 года - 458,677 млн. дол), удобрения (21,058 млн. дол.), каучук, резина и изделия из них (22,135 млн.), древесина и древесный уголь (46,482 млн.), черные металлы (29,930 млн.).

Обсудить