Российский фондовый рынок наконец-то пошёл вверх

Сегодняшние торги на российском рынке акций впервые за последнюю торговую неделю начались с роста цен «голубых фишек» в рамках коррекции после обвального падения. К 10:50 мск на биржах ФБ ММВБ и РТС цены ликвидных акций выросли на 1-4,9%, индекс РТС поднялся до 2007,75 пункта, индекс ММВБ - до 1684,65 пункта.

Мартовский фьючерс на индекс РТС утром увеличил прирост к базовому активу до 28,7 пункта (составив 2036 пунктов) по сравнению с ростом на 25,8 пункта накануне вечером, что говорит о возвращении на рынок «бычьих» настроений.

Читайте: Никто не остался в стороне.

На ФБ ММВБ выросли акции «Газпрома» (+2,8%), ВТБ (+3,9%), РАО «ЕЭС России» (+2,3%), ЛУКОЙЛа (+3,3%) и др. Коррекция рынка стала следствием реакции на стабилизацию мировых фондовых площадок после обвального падения, сигналом для прекращения панических продаж стало решение ФРС США снизить базовую и дисконтную ставки на 0,75 процентного пункта, передает «Интерфакс».

Читайте: Фондовый рынок продемонстрировал обвал.

Кроме того, на нефтяном рынке произошел отскок цен вверх накануне, а на внутреннем рынке сохраняется высокий уровень свободной рублевой ликвидности в банковском секторе.

Из негативных факторов стоит выделить снижение американских фондовых фьючерсов и наметившееся утром в среду снижение цен на нефть. Американские фондовые индексы упали во вторник пятый день подряд, несмотря на то что ФРС США понизила базовую процентную ставку (до 3,5% годовых), не дожидаясь планового заседания 30 января, чтобы поддержать экономику страны, близкую к рецессии.

Обсудить