Иванов: Мы - не помойка для псевдопольского мяса

Проблему с поставками в Россию из Польши нужно решать на уровне экспертов, а политизировать этот вопрос не стоит. Об этом заявил первый вице-премьер России Сергей Иванов.

Читайте: Неофиты толкают ЕС на путь конфронтации с Россией.

«Вопрос надо решать без всяких политизаций, корректно, конечно, уважительно, на уровне экспертов, а не на уровне министров. Проблема не в польском мясе, терминология не совсем верная. Польское мясо поставлялось, и мы готовы потреблять это мясо и дальше при достижении определенных договоренностей», - цитирует слова Иванова «Интерфакс».

Читайте: Польский окорок не заслонит Москву от Брюсселя.

«Нашими ветеринарными службами были доподлинно зафиксированы попытки ввезти на территорию РФ под видом, маркой и брэндом польской говядины буйволятину из Латинской Америки и Азии, которая запрещена правилами ЕС к ввозу в сам ЕС. Но она там оказалась, а потом была попытка продать нам под видом польской говядины. Извините, мы - не помойка, нам такое мясо не нужно», - подчеркнул Иванов.

«Россия должна по этой теме разговаривать с каждым индивидуальным членом ЕС и с их ветеринарными службами. Вот мы и пытаемся разговаривать с нашими в данном случае польскими партнерами, чтобы на уровне экспертов закрыть этот вопрос. Чтобы мы были уверены, что к нам поступает действительно польское мясо, а не какое-то другое», - отметил первый вице-премьер.

Обсудить