Россельхознадзор оставил вопрос о польском мясе политикам

Вопрос с поставками в Россию мяса из Польши можно решить только политическими методами – экономические уже все испробованы. Об этом заявил начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов.

Читайте: Польский камень на пути сближения России и ЕС.

По его словам, польская сторона поступила неправильно, превратив ветеринарный вопрос в политический. «Мы расцениваем позицию властей Польши в вопросе торговых отношений с Россией по поставкам мяса как борьбу этой страны за свое политическое влияние в Евросоюзе, где она является молодым участником», - сказал Власов.

«Неправильно понимать, что «польский вопрос» - это только ветеринарная проблема. В своей специальной части, касающейся вопросов контроля за безопасностью и качеством поставляемой продукции, решения могут быть найдены, и специалисты Россельхознадзора все необходимые действия в плане урегулирования этого вопроса уже произвели», - цитирует слова Власова РБК.

Запрет на импорт мяса из Польши (говядины, свинины, птицы) был введен Россией в ноябре 2005 года. Причиной стало нарушение польской стороной российских ветеринарных и фитосанитарных норм, когда под видом польского мяса ввозилась некачественная буйволятина из Индии, Южной Америки и Африки.

Обсудить