Фермеры по всей территории США сталкиваются с серьёзными проблемами, включающими последствия торговых войн, ужесточение иммиграционной политики Дональда Трампа, инфляцию и высокие процентные ставки.
На Западном побережье фермеры испытывают нехватку рабочей силы для сбора урожая, а на Среднем Западе многие не могут продать сельхозпродукцию, ищут места для хранения урожая.
Китай, крупнейший покупатель сои, решил не закупать американскую продукцию в этом году. Вместо этого китайцы покупают её в Бразилии в ответ на введённые Трампом пошлины на товары из Поднебесной. Это решение оказывает серьёзное давление на американский экспорт, в прошлом году составивший почти 25 миллиардов долларов.
Американские фермеры также сталкиваются с низкими ценами на сельскохозяйственную продукцию по сравнению с пиковыми значениями 2022 года, в то время как цены на удобрения, семена и оборудование продолжают расти. Высокие процентные ставки делают ситуацию ещё более сложной, пишет CNN.