Американские конгрессмены ищут подходы к «Альфе»

В конгрессе США начали расследование в отношении детективного агентства, которое может быть замешано в корпоративном шпионаже в пользу российского конгломерата «Альфа-групп».

Как сообщила американская Financial Times, расследование начато в отношении международного детективного агентства Diligence LLC, возглавляемого бывшим главой консервативной партии США Майклом Говардом. Обвинение серьезное: подкуп и корпоративный шпионаж против Бермудского фонда IPOC International Growth Fund в пользу российской «Альфа-групп».
Глава Комитета по расследованиям американского конгресса Генри Уоксман, руководящий расследованием, запросил у адвоката фонда IPOC документы, подтверждающие, что «Альфа-групп» наняла Diligence и другую вашингтонскую фирму Griffith&Rogers (BGR) «для получения конфиденциальной деловой информации о фонде».

Ранее было известно, что фонд IPOC подал иски в американский суд против Diligence и BGR, обвинив их в создании международной схемы по незаконному присвоению крупных средств Ipoc.
Конгрессмены заинтересовались этим делом после того, как в американском еженедельнике «Business Week» была опубликована статья, рассказывающая о том, как Diligence по заказу «Альфа-групп» получала конфиденциальные сведения об IPOC через аудитора фонда KPMG, проводившего проверку Ipoc для правительства Бермуд. Утверждалось также, что Diligence, по указанию BGR, выполнял роль агента для получения информации.
В центре дела – сложный юридический спор вокруг двойной продажи блокпакета акций российского сотового оператора «МегаФона». Получив от агентов Diligence незаконным путем добытые сведения, «Альфа групп» несомненно попытается использовать их против IPOC в ходе предстоящего в конце апреля судебного разбирательства на Бермудах.

По этому делу «Альфа» уже задействовала не раз детективов Kroll и Dilligence. Несколько лет назад сыщики следили в Швейцарии за юристом, участвующим в процессе по делу «Мегафона». Да за кем только эти детективы не следили. Даже за премьером России Фрадковым. Этим случаем заинтересовался тогда депутат Госдумы Николай Леонов. Однако, в отличие от американцев, которые дали ход этому делу, запрос депутата в ФСБ остался без ответа.

Обсудить