Русские Санта-Клаусы заливают водкой Финляндию

Свыше 8 тысяч декалитров водки попытались ввезти нелегально в Финляндию наши соотечественники в минувшие праздники. Такие данные приводит Ассоциации производителей пищевой промышленности Финляндии, которая ежегодно готовит доклад  по итогам российско-финских экспортно-импортных операций.

Выяснилось, что одна из самых больших проблем у русских - таможенная дисциплина. На границе период рождественских и новогодних каникул – страдная пора: именно в это время многочисленные туристы из России предпринимают попытки провоза на территорию Саами бутылок с горячительным.

Так за две недели праздников финские таможенники зафиксировали более 700 подобных инцидентов – попыток ввоза алкоголя сверх положенного.

В этом вопросе сказывается недюжинная смекалка. Так 29 декабря на таможенном переходе «Торфяновка» 12 наших туристов высадились десантом Санта-Клаусов, которые несли в мешках с подарками, якобы предназначенными для жителей финской деревушки Каунисярви, 305 литров водки.

Подобные вещи могут привести к введению на время рождественских и новогодних праздников импортных пошлин на ввозимый в Финляндию алкоголь. Обращение о необходимости соответствующего постановления Ассоциация уже направила в Правительство Финляндии. Ее  председатель  Хейкки Йуутинен взывает к российской общественности: «Мы рады туристам из России, они всегда желанные гости в нашей стране, но мы призываем их соблюдать таможенное законодательство нашего государства».

Согласно действующему законодательству Финляндии, гражданам старше 20 лет разрешается ввозить в страну беспошлинно и без уплаты налогов не более 1 литра крепких (крепче 22%) напитков.

Финские власти еще раз делают упор на то, что монопольное право на производство, импорт и продажу алкогольных напитков закреплено за государством. Попытка же провести сверх нормы даже одну бутылку водки карается штрафом до 200 евро.

Самое малое, что можно потерять – саму бутылку, ее попросту конфискуют. Самое большое – вас лишат въезда в эту прекрасную страну на долгие пять лет.

Обсудить