Медведев пообещал производителям электромобилей субсидии

Субсидии на 900 млн рублей выделят из бюджета страны для поддержки производства электромобилей. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев.

По его словам, уже через два-три года новый вид транспорта составит приличную долю транспортной системы страны. "По оценкам отраслевых экспертов, доля электромобилей в общем объеме выпуска составит не менее 17% к 2020 году", — заявил Медведев.

Для того, чтобы отрасль развивалась активнее, производителей будут поддерживать. "Есть предложения поддержать спрос, создать более благоприятные условия — и льготы налоговые, и экспортные стимулы для производителей компонентов электромобилей, и вложиться, конечно, в инфраструктуру", — отметил премьер. Он также сообщил, что крупнейшие автопроизводители России уже сертифицировали и проводят опытную эксплуатацию автобусов с электродвигателями.

Не менее перспективным глава правительства страны считает и беспилотный транспорт. "Наши ученые и инженеры активно занимаются разработкой беспилотников в рамках дорожной карты "Автонет" Национальной технологической инициативы. Цель — фактически с нуля создать в России отрасль беспилотного транспорта пассажирских и грузовых перевозок и закрепиться на мировых рынках", — сказал он. На развитие этой отрасли также будут выделены бюджетные средства.

Всего же в этом году из бюджета РФ выделено свыше 600 млн руб. производителям транспортных средств с дистанционным и автономным управлением. В следующем году поддержка будет еще масштабнее.

Напомним, что в Москве уже начали обустраивать специальные парковки, предназначенные исключительно для электромобилей. Сейчас в столице создано около 80 точек, где владельцы электромобилей могут зарядить своих "железных коней". Новые парковки будут также созданы вблизи заправочных станций для электротранспорта. Планируется обустроить не менее двухсот таких мест.

Обсудить