В Москве обустроят бесплатные парковочные места специально для электромобилей

Улучшению экологической обстановки в Москве будет способствовать появление бесплатных парковок для электромобилей. Предполагается, что эти места будут предназначены только для данного вида транспорта.

О возможном появлении "узкоспециализированных" стоянок рассказал заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов. "Для электротранспорта в Москве парковка бесплатная. На сегодняшний день с Минтрансом мы обсуждаем вопрос по скорейшему принятию в Российской Федерации законопроекта, чтобы парковочное место закрепить законодательно за электрической машиной, чтобы его никто другой не мог занимать", — сказал он.

Сейчас в Москве создано около 80 точек, где владельцы электромобилей могут зарядить своих "железных коней". Новые парковки будут также созданы вблизи заправочных станций для электротранспорта. Планируется обустроить не менее двухсот таких мест. По мнению столичных властей, это будет способствовать развитию электротранспорта, а, значит, приведет к улучшению экологической обстановки в Москве.

Как ранее писала "Правда.Ру", в России уже разработан первый электромобиль, работающий на солнечных батареях. Он развивает скорость до км/ч.

Обсудить