Поможет экономить! Что нужно знать о субсидируемых билетах?

Что такое субсидированные билеты и как их использовать?

1:47

Многие авиакомпании предлагают субсидированные билеты, которые позволяют значительно сэкономить на перелётах. Государство частично компенсирует стоимость таких билетов для поддержки граждан и авиаперевозчиков.

Экономия от покупки субсидированных билетов может достигать двух-трёхкратного уменьшения стоимости в сравнении со стандартными эконом-билетами.

Однако существует ряд правил и ограничений при покупке и использовании субсидированных билетов. Важно знать, что возврат таких билетов практически неосуществим, так как их стоимости обычно хватает лишь на покрытие комиссии авиакомпании.

Есть годовой лимит на количество субсидированных билетов: один пассажир может приобрести максимум четыре билета в различных комбинациях — например, все в одном направлении, два в направлении туда-обратно или один билет туда-обратно и два в одном направлении.

Приобрести субсидированные билеты можно не ранее чем за 6 месяцев до даты вылета. Это связано с особенностями федеральных программ субсидирования.

Существуют различные категории субсидированных билетов. Например, региональные билеты доступны для всех граждан России при наличии квоты. Также существуют специальные программы для молодёжи, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, а также для жителей Дальневосточного федерального округа.

Субсидированные билеты можно найти на сайтах авиакомпаний. Например, для покупки субсидированных билетов в авиакомпании "Аэрофлот" необходимо выбрать соответствующую программу при покупке билета и загрузить документы, подтверждающие право на участие в программе. 

Автор Артём Гапоненко
Артём Гапоненко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить