Глава "Роснефти" Игорь Сечин раскритиковал налоговую политику Минфина в нефтяной отрасли

Сечин раскритиковал налоговую политику Минфина в нефтяной отрасли

1:19

Глава "Роснефти" Игорь Сечин указал на негативное влияние постоянного усиления санкций на деятельность компании. По его мнению, представители Минфина игнорируют фундаментальные изменения условий работы нефтяников при налогообложении.

В связи с постоянным изменением системы налогообложения, нефтяной отрасли становится труднее на долгие сроки планировать инвестиции и реализовывать уже начатые проекты.

"Большое влияние на деятельность компании оказывает постоянное изменение системы налогообложения отрасли. Непроработанное решение по сокращению демпфера спровоцировало кризис на внутреннем рынке топлива в августе — сентябре текущего года", — уточнил Сечин. Его слова приводит пресс-служба "Роснефти".

При этом глава компании также обратил внимание, что изменения в российском финансовом ведомстве инициировали ещё в октябре. В том числе, было предусмотрено снижение прогнозных дифференциалов цены российской нефти к цене Brent. Однако для налоговых целей предлагается использовать "виртуальные затраты на фрахт" для маршрутов поставки российской нефти в Европу, которых больше не существует, без учёта, при этом, стоимости транспорта и других логистических издержек.

Автор Виктория Борисюк
Виктория Борисюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить