Банки нашли способ забрать у россиян доллары. Новости экономики

Банки значительно повысили ставку по долларовым вкладам

Десятка крупнейших банков России повысила ставку по долларовым вкладам. Это произошло в преддверии новых антироссийских санкций.

Ранее в октябре в ряде СМИ появилась информация о том, что россияне на фоне слухов о вводе санкций принялись массово выводить из банков свои деньги. Так, в сентябре валютные депозиты крупнейших финансовых учреждений уменьшились на сотни миллионов долларов.

В попытке увеличить привлекательность валютных вкладов банки стали повышать ставки: например, в Бинбанке и в "Открытии" ставка увеличилась с 0,8% до 3,5%.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что министр финансов России Антон Силуанов призвал россиян не обналичивать доллары, ссылаясь на слова президента России Владимира Путина о том, что снижение роли американской валюты будет способствовать тому, что США не смогут использовать доллар в качестве орудия политических манипуляций.

Также Силуанов поделился мнением о том, что Россия пойдет по пути дедолларизации. Для этого, по его словам, будут введены некоторые налоговые преференции: например, для тех экспортеров, кто будет использовать для проведения сделок в качестве валюты рубль, ускоренный возврат по НДС. Со слов же специалистов в области экономики можно судить о том, что дедолларизации не будет.

Читайте также:

Россия откажется от доллара. Каковы последствия?

Не хлебом единым?… Как будут жить россияне в 2019 году

В России застой. Далее следует распад государства?