Дедолларизации не будет, считает экономист

Никакой дедолларизации в Россиии не будет, поскольку это не устраивает ответственных за нее, сказал эксперт "Правды.Ру" Валентин Катасонов.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что правительством разработан план по дедолларизации экономики. "Все меры, которые можно было озвучить, были озвучены", — цитирует замминистра Reuters.

План будет утвержден поручением премьера или вице-премьера до конца года отметил Моисеев. По его словам, проект по переходу России от доллара вызывает технические разногласия между Минфином, Минэкономразвития и Центробанком и не будет опубликован после утверждения, так как обладает грифом ДСП (для служебного пользования).

Власти ранее сообщали, что план не предусматривает принудительный запрет на использование в РФ доллара США, а включает меры по расширению использования национальной валюты при расчетах во внешней торговле. Указ об "отрыве" экономики от американского доллара поступил от Владимира Путина в мае текущего года.

Как сказал "Правде.Ру" руководитель Русского Экономического Общества им. С. Ф. Шарапова Валентин Катасонов, "у нас иногда грифы секретности ставятся для того, чтобы скрыть дурость чиновников, а с другой стороны они сегодня ничего не значат — они продаются и покупаются".

"Никакой дедолларизации нет и не ожидается" — , добавил экономист. "Вопрос это прежде всего политический, а не экономический. У власти находится правительство, которое выражает интересы нашей олигархии и, в первую очередь, — хозяев денег. А они не заинтересованы в дедолларизации. Наша олигархия жирует за счет экспорта, а экспорт требует слабого рубля. А если рубль слабый, то как вы заставите других пользоваться рублем?", — заметил экономист.

По его мнению, " юридические и физические лица стремятся пользоваться сильной валютой". А вот Минфин заинтересован в слабой валюте — легче выполнять бюджет. Спекулянты тоже заинтересованы в том, чтобы периодически обваливать рубль и наживаться на этом. И самый главный бенефициар хождения доллара — "это хозяин, потому что если рубль будет сильным, то все начнут от него отказываться" .

"Мы с утра до вечера следим за курсом рубля, мы зомбированы словами, которые идут из СМИ. Чтобы изменить это, нужно другое слово — слово политика, который будет думать о реальной экономике, а не о спекулятивной. Но эта российская власть этого делать не будет, она не наша, она разрушает Россию уже более 25 лет", — сказал "Правде.Ру" Валентин Катасонов.

Как сообщала "Правда.Ру", пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что политика Соединенных Штатов Америки вынуждает многие страны мира задуматься об отказе от доллара. Песков отмечает, что отказаться от доллара не так уж и легко, но возможно. На путь отказа от него встала не только Китайская народная республика, но и некоторые европейские страны, сказал Песков.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Россия значительно увеличила свой золотовалютный резерв. Две тысячи тонн золота, по словам экспертов, обеспечат государству уверенность в завтрашнем дне.

 Читайте по теме: Минэкономразвития поддержало пугающий план по отказу от доллара

Госбанкир убеждает россиян не бояться запрета доллара

Обсудить