Украина перестанет получать электроэнергию из Белоруссии с 9 ноября

Белоруссия прекратит поставки электроэнергии на Украину

С сегодняшнего дня "Белэнерго" прекращает поставлять электроэнергию на Украину из-за отсутствия выгоды, сообщает "Экономическая правда".

Сразу несколько украинских корпораций, в том числе государственный "Энергоатом", получили уведомления от белорусских коллег. В письмах сказано, что поставки электроэнергии в объединённую энергосистему (ОЭС) Украины на основании рамочных договоров осуществляться не будут.

"Возможно, доступ к ресурсу получат одна или несколько компаний. Вероятно, поставки могут остановиться уже 9 ноября, учитывая дату письма 8 ноября", — информирует "Экономическая правда".

Депутат Верховной рады Евгений Шевченко убеждён: экспорт прекращается из-за отсутствия выгоды, так как заработанные деньги уходят лишь на ремонт сетей. Однако он уточнил, что сообщения "Белэнерго" касаются лишь рамочных соглашений, поэтому импорт технически может осуществляться и дальше.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что в стране производится огромное количество электроэнергии. Он пообещал поделиться ресурсом с нуждающимися. 

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить