В ЕС обвинили "Газпром" в искусственном дефиците газа

В Германии обвинили "Газпром" в "рисковой игре" с поставками газа в ЕС

Независимый эксперт по газовому рынку Германии и ЕС Хайко Ломан заявил, что РФ "намеренно создаёт искусственный дефицит газа в Евросоюзе".

По словам Ломана, делает это "Газпром" для того, чтобы как можно скорее начать эксплуатацию газопровода "Северный поток-2".

Как отметил эксперт, на сегодняшний день, по данным регуляторов ЕС, австрийский газовый хаб в Баумгартене заполнен менее, чем на треть, вместо обычных августовских 2/3. Не лучше ситуация и в других европейских хранилищах.

"Не хочу распространять страшилки, но нынешнюю ситуацию комфортной никак не назовёшь. До зимы заполнить используемые "Газпромом" хранилища полностью уже точно не удастся", — считает Хайко Ломан.

Ломан напомнил, что российский поставщик голубого топлива "начал махинации" ещё в июле, когда "усиленно распродавал запасы из своих европейских ПХГ, и без того полупустых после холодной зимы, но не увеличивал транзитную закачку через Украину, Польшу и Белоруссию, несмотря на высокий спрос и взлетевшие цены".

Теперь, настаивает берлинский эксперт, "ситуация продолжает обостряться: цены ещё больше выросли, а заполняемость газохранилищ по-прежнему низкая", хотя ФРГ и США договорились не вводить новых санкций против "СП-2".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить