Информационный портал-невидимку для самозанятых запустил ОНФ

Запущен информационный портал-невидимка для самозанятых

Заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта Арсений Беленький объявил о запуске информационного портала для самозанятых. Но по какому адресу он расположен, не уточнил.

По его словам, это должно быть идеально — "бэк-офис для самозанятых", где можно найти всю необходимую информацию и даже работу, сообщает ТАСС. Портал начали создавать в начале этого года, в работе над ним принимали участие и сами самозанятые.

Впрочем, адрес портала Беленький так и не назвал, а поисковые системы на запрос о таковом выдают ссылки исключительно на сайты Федеральной налоговой службы. Возможно, речь идёт о разделе на сайте ФНС, посвящённом самозанятым.

Специальный режим налогообложения для россиян, работающих на себя, но без привлечения сторонних сотрудников, запущен в 2019 году и распространён на всю страну в 2020 году. К 26 апреля 2021 года число самозанятых в России достигло 2,2 млн человек, согласно данным Министерства экономического развития.

В конце рабочего дня в редакцию "Правды.Ру" поступило письмо от руководителя нового портала Ларисы Чистяковой, в котором она написала:

"Прошу скорректировать новость и убрать информацию о том, что портал является невидимкой. И о том, что его невозможно найти в сети".

Мы зашли посмотреть на действующий портал samo-zanyatost.ru.

Обнаружили следующее:

  • в разделе "Обучение" невозможно зайти ни в один анонсированный мастер-класс, поскольку гиперссылки нерабочие;
  • в разделе "Полезные сервисы" собраны гиперссылки на ресурсы по поиску кадров либо предложения так или иначе заработать, которые успешно существовали до запуска портала;
  • в разделе "Вопросы/Ответы" собрана информация, подавляющая часть которой была ранее опубликована на сайте Федеральной налоговой службы.

В чем уникальность портала, с помпой презентованного ОНФ на большинстве федеральных ресурсов, не совсем понятно.

Поисковые системы адреса нового портала не знают, признанных счетчиков посещаемости на новом ресурсе не предусмотрено. В связи с этим не видим смысла для корректирования как самой новости, так и заголовка к ней: пользователи действительно не смогут найти этот не только невидимый, но и явно бесполезный портал с точки зрения уникального контента.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить