Россия продала почти все долгосрочные гособлигации США

Россия практически избавилась от долгосрочных гособлигаций США

Согласно новым данным Министерства финансов США, Россия практически полностью избавилась от американских долгосрочных государственных облигаций. По итогам февраля объём таких бумаг в российском портфеле сократился до $306 млн.

В начале февраля РФ владела долгосрочными гособлигациями США на общую сумму $2,7 млрд. В то же время за февраль России увеличила объём вложений в американские краткосрочные гособлигации с $3,4 млрд до $5,5 млрд.

Таким образом, общий объём гособлигаций США в российском портфеле оценивается в $5,8 млрд против $6,2 млрд месяцем ранее.

Тройка крупнейших кредиторов США по итогам февраля не изменилась — Япония с портфелем на $1 трлн 258,2 млрд, Китай с вложениями на $1 трлн 104,2 млрд и Великобритания, вложившая $459,5 млрд.

В топ-10 также входят Ирландия, Люксембург, Бразилия, Швейцария, Бельгия, Тайвань и Гонконг. Общий объём гособлигаций США, купленный иностранцами, составляет $7 трлн 98,9 млрд, из них бумаги на $4 трлн 235,4 млрд приобретены правительствами и Центробанками разных стран.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить