Банковский аналитик объяснил, почему так резко ослаб рубль

Аналитик связал ослабление рубля с угрозой отключения от SWIFT

Основная причина очередного обвала рубля — усиление угрозы отключения России от SWIFT, считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Об этом он рассказал в беседе с "Правдой.Ру".

По его словам, отключение России от SWIFT будет для российской экономики "болезненно, но не смертельно". Ожидаемое ужесточение санкций давит не только на рубль, но и на российский долг, причём это взаимосвязанные процессы: нерезиденты распродают ОФЗ, конвертируют полученные рубли в доллары, способствуя его ослаблению, и выводят деньги за рубеж.

Аналитик надеется, что если санкции будут введены также и в отношении российского долга, то только в отношении нового: ограничения против старого станут гораздо более разрушительным ударом для российской экономики. Также аналитик рассчитывает на то, что новые санкции не пойдут по иранскому сценарию — т. е. не будут применены санкции против российского экспорта энергоносителей, потому что такой сценарий противоречит интересам Европы, зависящей от российских поставок углеводородов.

На рубль по-прежнему оказывает давление цена нефти, которая, начиная с середины марта, существенно снизилась. Однако снижение цен на нефть Осадчий рассматривает скорее, как "оптимистический" фактор: аналитик считает, что если бы в отношении российского экспорта энергоносителей, в том числе против "Северного потока-2", ожидались серьёзные санкции, то цена нефти пошла бы в рост.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить