Эксперт рассказала, как гарантированно увидеть на счёте миллион

Эксперт рассказала, как накопить первый миллион

Очень немногие могут построить головокружительную карьеру или создать бизнес, приносящий серьёзную прибыль. Поэтому единственный способ увидеть миллион на счёте — это копить деньги, уверена финансовый советник Анна Харченко.

Об этом она рассказала агентству "Прайм".

По её словам, копить деньги можно по-разному: держать их дома, разместить на банковском вкладе или инвестировать в ценные бумаги.

Дома под подушкой сбережения будут давать нулевую и даже отрицательную доходность, учитывая инфляцию и девальвацию. Банковский вклад доход даст скромный — в 4-5%. Вложения в облигации принесут немного больше — 6-8%, а вот инвестиции в акции способны дать и 15-20%. Готовые к риску граждане также могут добавить в свой "портфель" и криптовалюту.

Ещё один способ увеличить доходность от вложений — пользоваться налоговыми льготами. Так, денежные средства на индивидуальном инвестиционном счёте принесут вам дополнительные 13%, но при условии, что вы работаете и платите налог на доходы физических лиц.

Ещё один способ быстрее увидеть приятные цифры на счёте — реинвестировать полученную доходность. То есть, не тратить проценты, а продолжать их вкладывать. По словам Харченко, "этот способ называют восьмым чудом света".

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *