Кудрин: Риски финансовой системы России не носят чрезвычайного характера

Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что российское правительство и Центробанк смягчают последствия влияния мирового кризиса на российскую финансовую систему, а сами риски российской системы не носят чрезвычайного, системного характера.

В последнее время в России наблюдается резкое падение рынка акций и дефицит ликвидности. Эксперты объясняют это оттоком капитала, связанным с турбулентностью на мировых финансовых рынках, обострением отношений России с Западом и падением цен на нефть. «Риски в нашей системе есть: чем больше толчков мирового кризиса, тем больше рисков в России, но они не носят чрезвычайного, системного характера», - сказал Кудрин.

Он отметил, что правительство и ЦБ, поддерживая ликвидность в экономике, смягчают последствия опосредованного влияния на Россию падения мировых рынков. «Мы внимательно наблюдаем за действиями администрации США по мерам, связанным со смягчением кризиса, разруливанием ситуации по трудному положению крупных международных организаций. Мы обратили внимание, что в связи с глубиной кризиса действия властей (США - ред.) выходят за рамки обычных методов поддержки рыночных структур и в ряде случаев они опирались на дополнительные средства как Федеральной резервной системы, так и федерального бюджета», - сказал вице-премьер. Но, продолжил он, в основном в последних действиях американских финансовых властей «превалирует решение, связанное с тем, что решения в основном должны приниматься на рыночных условиях и средства на поддержку не должны выделяться за счет средств налогоплательщиков».

По словам министра, обычно в таких случаях правительство и финансовые власти исходят из того, что банки должны были оценивать свои риски сами и накапливать достаточную прочность. «Только в случае, когда банки являются системообразующими и могут спровоцировать дополнительный кризис, они (власти) оказывают частичную поддержку», - отметил вице-премьер. Кудрин добавил, что, поскольку, по мнению экспертов, «дно» кризиса еще не достигнуто, объем рисков, накопленных финансовой системой, до конца еще не определен. «И правительство не должно брать на себя ответственность по компенсации рисков по всем коммерческим структурам», - заметил министр. По его словам, в настоящее время правительство США пытается держать баланс между мерами господдержки и инструментами рынка, сообщает РИА «Новости».

Обсудить