В Тверской области построят новый город

В среду между генеральным директором ОАО "Открытые инвестиции" Сергеем Бачиным и губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным было подписано соглашение о сотрудничестве в реализации проекта строительства в Тверской области нового города - Большое Завидово.

Для строительства был выбран участок площадью 1,3 тыс. га в Конаковском районе области на берегу Иваньковского водохранилища на Волге, это находится примерно в 100 км от Москвы.

Проект будет осуществляться в два этапа, каждый из которых займет 10 лет. Планируется, что численность Большого Завидово к 2018 году составит 19 тыс. человек, к 2028 году – 29 тыс. человек. Стоимость проекта составит 75 млрд. рублей.

Согласно плану, в Большом Завидове построено около 1,5 млн. квадратных метров жилья, также будут созданы пять районов с разными вариантами жилой застройки. Помимо этого, запланировано строительство детских садов, школ, поликлиник, спортивных и рекреационных сооружений. Отдельная территория будет выделена под развитие района бизнес-парков и офисных центров, в которых будут расположены высокотехнологичные и наукоемкие предприятия. Благодаря реализации этого проекта, в городе будет создано около 20 тыс. рабочих мест, сообщает РИА «Новости».

Обсудить