Украина не торопится возвращать России три млрд долларов, взятых при Януковиче

Украина не торопится возвращать России три млрд долларов

Верховный суд Объединённого Королевства (UK) в Лондоне отложил решение по делу о бондах (облигации — Прим. ред.) Украины на 3 миллиарда долларов на неопределённый срок из-за пандемии.

Заём в виде облигаций предоставило правительство России в самом конце правления на Украине Виктора Януковича, по его просьбе в 2013 году. Новые власти Украины политизировали вопрос и заявили, что "раз Россия дала деньги Януковичу, то пусть с него и спрашивает". Минфин России подал на Украину в суд.

"Суверенные еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов были размещены в конце 2013 года в пользу РФ со ставкой купона 5 процентов годовых, что на тот момент было ниже рыночного уровня. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил по нему дефолт. Из-за этого долга Минфин РФ уже много лет судится с Украиной", — говорится в сообщении Минфина РФ.

Российское Министерство надеется на непредвзятое решение спора британским судом.

"В связи с влиянием пандемии коронавируса на работу Верховного суда Великобритании сроки вынесения судом вердикта как по делу "Times Travel", так и по иску России к Украине являются неопределёнными. Ожидаем, что Верховный суд Великобритании сохранит непредвзятый профессиональный подход при рассмотрении данного дела и примет беспристрастное неполитизированное решение по его существу ", — говорится в сообщении Минфина России.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить