Из-за банкротства прежнего хозяина квартиры можно остаться без жилья

Жильё можно потерять из-за банкротства прежнего хозяина

Покупатели квартир за наличные и россияне, не указывающие в договоре полную сумму сделки, могут остаться без жилья, которое уже приобрели.

"При покупке недвижимости на вторичном рынке всплывает тема банкротства продавца — если он таковым уже является или станет в течение трёх лет после продажи. Этот риск актуален для тех, кто купил объект по цене существенно ниже рыночной и без указания полной суммы в договоре, а также заплатил наличными", — рассказал агентству "Прайм" партнёр ООО "Правовая группа" Владимир Шалаев.

Чем меньше времени прошло от покупки квартиры до банкротства её продавца, тем выше риск у покупателя остаться без купленного жилья, считает эксперт

"Если покупатель не знал и не мог из открытых источников узнать о наличии долгов у продавца, в договоре указана полная сумма и есть объективные доказательства оплаты, риск остаться без жилья несущественный. Однако стоит помнить, что чем меньше прошло времени от сделки до банкротства продавца, тем больше рисков у покупателя", — полагает Владимир Шалаев.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить