Рубль будет падать, но не резко, считает экономист

Экономист Владимир Григорьев дал прогноз по курсу рубля до конца года

Рубль будет слабеть до конца года, однако резкого падения не будет, считает экономист.

"Во-первых, резко снизились поступления в страну валютной выручки. В связи с тем, что произошло на рынке нефти и газа в первом и во втором кварталах, доходы от продажи углеводородов резко упали. А когда падает приток иностранной валюты, всегда слабеет валюта национальная.

Второй момент связан с тем, что в целом выросли риски на финансовых рынках, и международные инвесторы предпочитают меньше рисковать, поэтому рублевые инструменты мало кто покупает. Последние торги Минфина по продаже облигаций федерального займа пришлось вообще аннулировать из-за того, что отсутствовали заявки. Источника поддержки у рубля тоже нет", — рассказал кандидат экономических наук Владимир Григорьев.

Он считает, что все перечисленные факторы будут давить на рубль и потому национальная валюта будет слабеть, но не резко.

"Скорее всего, рубль к доллару будет находиться в диапазоне 76-78 рублей за доллар. К евро — останется на уровне 87 рублей, может быть, чуть дороже. Это примерный прогноз до конца года", — заключил экономист.

Обсудить