В российских магазинах нет винного контрафакта, но есть фальсификат

Роскачество: в магазинах есть винный фальсификат, но нет контрафакта

Роскачество выявило фальсификат на российском рынке вина, контрафактных напитков почти нет, потому что сфера стала жёстко регулироваться государством.

"Когда мы говорим о контрафакте, мы подразумеваем продукцию, выпущенную на рынок нелегально, без уплаты налогов, акцизов и других платежей. Стоит отметить, что винный рынок жестко контролируется "Росалкогольрегулированием" и системой ЕГАИС, именно поэтому на винном рынке мы не видим контрафактной продукции.

Зато присутствует фальсификат — продукция, которая произведена не из того сырья, которое указано на этикетке. За этим нужно следить, в идеале это должна быть четкая система прослеживаемости сырья, которого, кстати говоря, сейчас на рынке дефицит", — рассказал заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

При исследовании отечественного винного рынка Роскачество определило 200 млн литров виноматериала. Этого объёма явно не хватает для производимого в России вина, считают специалисты.

"Это зона риска с точки зрения фальсификаций. Проблема требует активного межведомственного взаимодействия", — заключил Лоевский.

Обсудить