Базовую стоимость российского электромобиля Zetta определили в 550 тыс. рублей

В Тольятти назвали базовую стоимость российского электромобиля Zetta

До конца года в Тольятти Самарской области планируют начать серийный выпуск отечественного электромобиля компании Zetta с одноимённым названием. Сейчас на производстве идёт опытно-промышленная сборка.

"Базовая версия в расчете бизнес-плана у нас 550 тысяч рублей на продажу. Эта версия при 10 кВт/час в экологическом режиме рассчитана на 180 км пробега без подзарядки. Китайские электромобили при этой же стоимости, причем уже с учетом субсидирования, пробегают до 100 км", — рассказал генеральный директор предприятия "Zetta" Денис Щуровский.

Цель проекта создать городской электромобиль, который по цене бы мог конкурировать с автомобилями, оснащёнными двигателями внутреннего сгорания.

"Электромобиль Zetta можно заряжать практически от любого источника энергии: от розетки 220-380 Вт или от трансформатора. У нас с компанией "Россети" подписана дорожная карта о расстановке зарядных станций после нашего запуска.

Сначала планируется создать их в Самарской области, потом этот опыт будет переноситься на другие города. Для Самары и Тольятти по 3-4 заправки в каждом городе может быть достаточными при правильной их расстановке", — сказал Щуровский.

Обсудить