Государство выделит атомной отрасли 50 млрд рублей

На реализацию приоритетных целевых проектов атомной отрасли выделят дополнительно 50 млрд рублей. Такое решение прозвучало в ходе совещания по развитию атомной энергетики в России, которое провел премьер-министр Владимир Путин на Калининской АЭС. Во встрече приняли участие вице-премьеры Игорь Сечин, Сергей Собянин, Сергей Иванов, министр энергетики Сергей Шматко, глава Ростехнадзора Николай Кутьин, глава "Росатома" Сергей Кириенко и другие руководители отрасли.

Читайте также: Найден способ делть деньги из ядерных отходов

"Атомная отрасль всегда была одним из самых мощных активов России. Уверен, если мы сегодня правильно выстроим приоритеты, то и в дальнейшем она будет служить серьезным ресурсом развития всей страны, подъема ее экономики и науки", - отметил оказание госкорпорации финансовой помощи.

Что касается падения спроса на энергоресурсы, то это явление премьер назвал некритичным. 
"В этом году, по расчетам Минэнерго, оно составит в среднем около 4 процента, - отметил Путин. - По расчетам экспертов, уже в следующем, 2010 году, потребность в энергоресурсах вновь начнет постепенно увеличиваться, а к 2012 году прогнозируется выход на докризисные темпы роста энергопотребления - это около 3 процентов в год".

Обсудить