Роснефть" и "Башнефть" вот-вот пустят с молотка

Улюкаев рассказал о сроках приватизации "Роснефти"

Приватизация "Башнефти" и "Роснефти" может состояться в любой момент, начиная с сентября 2016 года. Об этом рассказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

 "Совершенно не призрачная, совершенно реальная возможность. Просто вопрос в правильном временном определении. Она может состояться, условно говоря, в любой момент, начиная с сентября этого года и кончая 2017 годом", — заявил Улюкаев журналистам. Он также добавил, что сроки приватизации — это "вопрос оценки конъюнктуры, отношения инвесторов, в совокупности вот таких вот вещей".

Предлагаемый к приватизации пакет акций "Башнефти" может быть продан одним или несколькими лотами. "До сих пор мы говорили и говорим о пакете в 50,8 (процентов). Он может быть предложен одним лотом, может быть предложен несколькими лотами", — рассказал Улюкаев.

 Напомним, что ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что стоимость госпакета акций "Башнефти" (50,08%) предварительно оценивается приблизительно в 297-315 млрд рублей.

В середине июля стало известно, что инвестконсультант по приватизации "Роснефти" — итальянский банк "Интеза" — направил первые предложения в правительство. Пока о своем интересе к приватизации "Роснефти" заявляла только Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).

 О том, насколько необходима России в нынешних условиях приватизация, Правда.Ру ранее подробно писала.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня