Страховщики получат доступ к врачебной тайне

Страховщики могут получить доступ к врачебной тайне, который ранее был только у правоохранительных органов.

Соответствующий законопроект подготовил Минфин РФ. По словам представителей отрасли, это позволит максимально быстро обеспечить выплату страховки, а также защитить компании от мошенников.

Со своей стороны, врачи опасаются, что конфиденциальная информация может попасть в ненадёжные руки. По данным газеты "Известия", в законопроекте Минфина указывается, что "организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате", это касается и информации, которая содержит врачебную тайну.

Ожидается, что сделать это компании могут с письменного согласия как самого застрахованного лица, так и его законных представителей или наследников в случае смерти застрахованного.

Согласно документа, при этом страховщики обязаны «соблюдать конфиденциальность сведений о застрахованных лицах, выгодоприобретателях, полученных в соответствии с настоящим пунктом, в том числе из информационных систем, соблюдать требования законодательства о защите персональных данных, соблюдении врачебной тайны».

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить