Западные инвесторы запутались в рейтингах России – мнение

Иностранцы фиксируют ухудшение делового климата в РФ.

Улучшение инвестиционного климата в России за последний год заметили лишь 6 % иностранных предпринимателей. А о его ухудшении в 2015 году сообщили 77 % иностранцев. Такие данные опроса опубликовал вчера Российский союз промышленников и предпринимателей.

Но при этом международные агентства ставят Россию все выше в рейтингах прозрачности, конкурентоспособности, эффективности вложений.

Нет ли здесь противоречия, спросил корреспондент Pravda.Ru у заместителя председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Звагельского.

"Противоречия, на самом деле, никакого нет, потому что рейтинги, в том числе и Doing Business, абсолютно правдивы. Ситуация с инвестклиматом в России более прозрачна, чем была раньше, появились более внятные законы, более прозрачные методы и механизмы взаимодействия государства с частным западным инвестором. Проблема чисто политическая", — объяснил депутат.

Понятно, что большинство инвесторов боятся вкладываться в экономику России. Потому что санкционную политику никто не отменял. И внутренние санкции, которые накладываются на западных инвесторов, которые пытаются сегодня войти в Россию, ни для кого не секрет.

"Когда у нас будут внятные и доверительные отношения, как и раньше, с западным бизнес-сообществом, потепление в политических взаимоотношениях, тогда и инвесторы вернутся на рынок. В первую очередь, потому, что ту доходность, которую получают инвесторы в России, даже с теми рисками, которые существуют, они сегодня не получат нигде. Фактически такими остались только две страны в мире — Бразилия и Россия. Даже Китай не настолько привлекателен для инвесторов", — рассказал Правде.Ру Виктор Звагельский.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня