Россия больше не нуждается в импортных овощах - мнение

В 2015 году в России резко вырос экспорт овощей, подсчитали в Центре международной торговли Москвы.

Продажи овощей, корнеплодов и клубнеплодов выросли на 63,4 процента и составили 402,5 миллиона долларов. Больше всего увеличились продажи бобовых — на 53 процента, или 322,4 миллиона долларов. На 43,2 процента вырос экспорт муки и круп, а также на 11,7 процента увеличился экспорт мяса.

Популярность овощеводства в России возросла после введения антисанкций, запретивших импорт продукции из ряда западных стран.

Действительно ли сработали антисанкци, спросил корреспондент Pravda.Ru у председателя комитета по вопросам развития оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг Московской торгово-промышленной палаты Михаила Мандаляна.

"Есть такая тенденция. Скорее, да, чем нет, что касается правдивости этих цифр. Косвенные показатели говорят, что это возможно, это реально. Если есть условия для развития тепличного хозяйства, то абсолютно не важно, где эти теплицы находятся. Есть все предпосылки больше вкладываться в этот бизнес, нарастить производство и экспортировать. Так что, это реальная сфера", — подтвердил эксперт Правды.Ру.

В прошлом году был собран рекордно высокий урожай картофеля, и из-за девальвации рубля цена на наш российский картофель стала весьма привлекательна и для наших зарубежных покупателей.

"Не знаю, насколько можно радоваться этой новости. У отечественных производителей цены не особо поднялись, даже с учетом инфляции. Товар стал привлекательнее для зарубежных покупателей в рублях. А фактически, если и изменился, то незначительно. Девальвация - не девальвация, санкции - антисанкции — это все носит временный характер.

Основополагающей является поддержка отечественного производителя, создание конкурентных условий. Все отечественные производители рискуют своими собственными средствами. Потенциал у нашей страны огромный. Если вы думаете, что в южных регионах все растет круглосуточно на полях, это ошибочно.

Начиная с ноября по март даже в Турции не растут помидоры. Многие страны пользовались тем, что у нас действительно дефицит овощей, не было производства и ниша пустая была. Двадцать лет они пользовались этой ситуацией. Теперь мы эту нишу сами заполним продуктами местного производства", — подчеркнул в беседе с Правдой.Ру Михаил Мандалян.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить