"Последние деньги Резервного фонда нужно потратить на удочки"

Министр финансов Силуанов объявил 2016 год последним для Резервного фонда — далее финансовые запасы могут истощиться (предполагаются траты более чем на 2,6 трлн рублей).

Спасает ли Россию эта стратегия в кризис? На какие цели сейчас разумнее потратить запасы Резервного фонда? Об этом в интервью Pravda.Ru рассказал главный экономист Фонда экономических исследований "Центр развития" НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Стратегия минфина, пояснил эксперт, состоит в том, чтобы поддержать расходы в течение еще одного года, на которые хватит Резервного фонда. А дальше, если цены на нефть останутся на низком уровне, придется или увеличить дефицит бюджета, что сделать не очень просто в условиях финансовых санкций, либо урезать расходы и стремиться увеличить доходы экономики за счет ненефтяных секторов", — считает Валерий Миронов.

То есть, сказал он журналисту Правды.Ру, придется расширять экспорт не нефтяных товаров на внешние рынки, используя девальвацию. "Девальвация действительно дает возможность для развития производств, так как издержки в валютном выражении после девальвации становятся меньше. Цены на ресурсы в валютном выражении тоже снизились и выгодно развивать производство и ввозить в более дешевом валютном выражении продукцию на внешний рынок", — отметил он.

Однако для этого нужны инвестиции, поэтому нужны определенные усилия, учитывая, что для создания новых предприятий нужно несколько лет. Если Резервный фонд закончится через год, наступит период, когда жить будет сложно, придется сокращать какие-то расходы из бюджета и стремиться к тому, чтобы быстрее заработали новые предприятия на внешний рынок.

В нынешней экономической ситуации, по мнению Валерия Миронова, нужно вкладывать деньги в развитие. "Если люди нуждаются в пище, то желательно им дать удочку, чтобы они могли ловить рыбу. То есть, не готовую рыбу, а удочку. Нужно вкладываться в капитал, в человеческий капитал в значительной мере, в повышение квалификации работников здравоохранения. Нужно поддерживать инвестиционные проекты, связанные с развитием инфраструктуры, например, дорожное строительство в той мере, в какой оно защищено от коррупционных издержек, которые ведут к тому, что деньги тратятся не эффективно", — утверждает эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить