Санкции США не устраивают никого

США понимают непопулярность своей санкционной политики в мире

Руководство США сознает, что санкционная политика не пользуется популярностью в мире и держится в основном на принуждении.

Помощник вице-президента США Джозефа Байдена по национальной безопасности Колин Кал в ходе выступления в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне заявил, что "мы применяем санкции во множестве различных областей, и другим странам это зачастую совсем не нравится....Потому что это сопряжено с реальными издержками."

Кал опасается. что "если наш конгресс взорвет сделку с Ираном и нам придется поддерживать санкционный режим просто путем запугивания всех подряд по всему миру, то это не только подорвет политический консенсус по политике в отношении Ирана, но и подольет масла в огонь тревог, опасений и трений по поводу нашей санкционной политики в целом. А это осложнит реализацию целого ряда наших приоритетов в сфере национальной безопасности".

Как отмечает ТАСС, со своей стороны заместитель координатора госдепартамента США по санкционной политике Крис Бэкемейер отметил, что для Вашингтона санкции в отношении Ирана и России - совершенно разные и не связанные друг с другом вещи.  Такие признания были вынужденными, так как сделка с Ираном, уже преподносимая, как ключевое внешнеполитическое достижение Обамы, вполне может быть торпедирована политической оппозицией в Конгрессе США. Именно поэтому администрация вынуждена вслух говорить о своих отношениях с союзниками напрямую.

Напомним, 14 июля представителям Ирана и "шестерки" (в которую входят Россия, Китай, США, Франция, Германия, Великобритания  и Евросоюз) было достигнуто соглашение по иранской ядерной программе и снятию санкций с Тегерана. Переговоры длились 18 дней до тех пор, пока сторонам не удалось прийти к компромиссу, пишет Правда.Ру.

По мнению президента России Владимира Путина, мир вздохнул с облегчением после достижения договоренностей с Ираном.  Именно Россия сыграла самую большую роль в этих переговорах, обеспечив сторонам продуктивный диалог - это признал в телефонном разговоре с российским лидером американский президент Барак Обама.  

Читайте также: 

"Сделка века" состоялась: Иран и "шестерка" договорились о ядерной программе

Обама не верит ни себе, ни Ирану

США не устраивает и никогда не устроит самостоятельный Иран - политолог

Иран рассказал, что мешает ядерной сделке с "шестеркой"

Обама успокоил Нетаньяху: Сделка с Ираном устраняет ядерную угрозу

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

 

Обсудить