Инвесторы США ждут отмены санкций, чтобы скупить иранскую нефть

Американские бизнесмены выстраиваются в очередь, чтобы начать работать с Ираном

Лидеры нефтяной промышленности США на этой неделе прибудут с деловым визитом в Иран для того, чтобы обсудить потенциальные инвестиционные возможности для сотрудничества в этой отрасли, о чем сегодня сообщило государственное информационное агентство ИРИ Mehr.

Крупнейшие игроки сырьевой отрасли Вашингтона и Тегерана рассмотрят варианты сотрудничества между американскими и иранскими нефтяными компаниями после отмены санкций США. 

На данный момент они делают процесс прямой торговли "черным золотом" между государствами невозможным, однако бизнесмены США отмечают, что видят в Иране привлекательное поле для ведения своей деятельности- страна обладает одними из богатейших в мире месторождений.

Mehr передает, что помимо американских инвесторов, работать с Ираном стремятся также их коллеги из Голландии, Германии и Италии. 

Санкции США из-за не достигнутой пока договоренности по иранской ядерной программе лишают исламскую республику миллиардной и положенной ей прибыли за нефть, писала ранее Правда.Ру.

Несмотря на частично достигнутые в ноябре прошлого года в Женеве соглашения между Ираном и "шестеркой" об ограничении ядерной программы в обмен на поэтапную приостановку санкций от США и ЕС, согласно которым Тегеран также может осуществлять продажу до одного миллиона баррелей нефти в сутки иностранным партнерам, средства за сырье по-прежнему не могут поступать Тегерану из-за сохраняющейся блокировки его счетов во Всемирном банке, контролируемом США. 

Таким образом, помимо ограничений в прямой торговле, Иран до сих пор не получил более 7 млрд долларов за осуществленные ранее с иностранными партнерами сделки по нефти.

Читайте также:

C-300 сделают Иран слепой зоной для США

Договор Обамы с Ираном накроется медным тазом

Разыграет ли Иран газовую карту?

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить