Иностранные IT-компании лишат миллиардных госзаказов за отказ работать в Крыму

Минкомсвязи России изучает возможность заключения контрактов на поставку программного обеспечения госорганам только с теми компаниями, которые работают на всей территории России, включая Крым и Севастополь.

Министр связи России Николай Никифоров на встрече с российскими разработчиками программного обеспечения заявил, что его ведомство рассматривает возможность введения запрета на закупки софта для госсектора у тех иностранных компаний, которые не работают в Крыму и Севастополе.

Как пишет газета «Коммерсантъ», министр объявил, что "работать смогут те, кто территориальной дискриминацией не балуется". Такие правила могут вступить в силу уже с 1 июля.

Отметим, что поставки в Крым товаров, услуг и технологий запрещены для всех американских компаний с 19 декабря 2014 года, согласно указу президента Барака Обамы.

Минкомсвязи также намерено создать реестр отечественного программного обеспечения, которым будут обязаны пользоваться госструктуры и компании с госучастием. В том случае, если отечественные разработчики не создали аналог какому-либо иностранному софту, то после подготовки письменного обоснования структура сможет закупить заграничное ПО, пишет Bigness.ru.

По информации издания, одна только компания Microsoft в 2013 году заработала в России на госзакупках 11,34 млрд рублей, а Oracle - 3,2 млрд руб.

Читайте также:

Соцопросы американского журнала Forbes подтверждают выбор Крыма: жители полустрова счастливы в составе России

Ложь о Крыме утверждена сенатом США

Украина заявила, что "нормализует" отношения с РФ после возврата Крыма

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить