Коллекторы требуют уничтожить мешающее им мобильное приложение

Работники кредитных служб жалуются на помехи в их деятельности, которые якобы создает им приложение, появившееся недавно на цифровом рынке и в Google Play - "Антиколлектор". Взыскатели задолженностей требуют его отменить.

О работе сервиса "Коммерсанту" рассказал один  из его разработчиков.

"Создатели приложения собирают базу номеров коллекторов, ежедневно ее обновляют, а само приложение блокирует возможность дозвона коллекторам, телефоны которых зафиксированы в базе, на телефоны должников, где оно установлено, а также рассылку коллекторами SMS ..Тем коллекторам, кто работает со стационарных номеров или с постоянных мобильных, это создает проблемы, поскольку блокирует возможность связаться с должником, лишая одного из важных инструментов взыскания", - отметил источник.

За отмену работы сервиса выступила Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), направившая в  Google запрос  с требованием  проверить правомерность действия данного приложения. Однако в цифровой компании отказались прокомментировать ситуацию, а сервис продолжает работать на гаджетах с платформами Android. Кроме того,  в планах запустить его и на телефонах с iOS.

"Коллекторы не имеют права звонить вам и надоедать вашим близким, но они это делают, и им плевать на законность. Это приложение создано с целью восстановления справедливости. Наша команда будет отслеживать, проверять и обновлять информацию обо всех номерах коллекторов", - указано в описании сервиса.

"По закону о потребкредитовании мы имеем право на контакт с должником как представитель кредитора в определенное время, причем по номеру, специально указанному заемщиком, в том числе и в случае неисполнения им своих обязательств ...Данная программа лишает нас этой возможности, то есть на самом деле в данном случае нарушаются права кредитора на возврат средств, причем с использованием автоматизированных устройств", - заявил глава БКБ "Руссколлектор" Илья Фомин.

Звонки коллекторов часто имеют для должника самые печальные последствия. Pravda.Ru публиковала немало материалов на данную тему, в которых рассказывалось о смерти должников и открытых угрозах,поступающих в их адрес со стороны коллекторов. 

Читайте также:

Забившего должника коллектора посадили на 10 лет

Коллекторы ждут в 2015 году рост просрочек на 60%

Кредитные долги взыщут даже после смерти

Обсудить