Роскомнадзор заблокировал "биткоин". Новости России.

Роскомнадзор заблокировал "биткоин"

Сайт виртуальной валюты bitcoin.org, внесенный в реестр Роскомнадзора согласно решению суда, недоступен. Надзорное ведомство заблокировало к нему доступ.

Судебное решение по вопросу сайта виртуальной валюты биткоин было принято городским судом города Невьянова Свердловской области по заявлению городского прокурора. На ресурсе публиковалась информация о преимуществах "биткоина" и способах его использования, а также ссылки на сообщества, посвященные виртуальной валюте, сообщает ТАСС.

Ранее Минфин РФ предлагал запретить операции с виртуальными валютами и ввести штрафы за такие действия. Финансисты неоднократно отмечали, что государство не может контролировать хождение подобной валюты. Виртуальная валюта "биткоин" была создана в январе 2009 года, она представляет собой основанный на особом алгоритме новый вид цифровых электронных денег. Особенность биткоинов заключается в том, что их нельзя конфисковать у владельца, а их обладатель в случае необходимости может сохранять полную анонимность.

Эмиссия "биткоинов" осуществляется уполномоченными компьютерами с помощью специального сложного алгоритма, защищенного особым кодом, и не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом. "Биткоины" могут использоваться для оплаты товаров или услуг у продавцов, готовых их принимать. Кроме того, они могут обмениваться на обычные деньги через специализированные площадки для торгов.

В последнее время различные государства пытаются определить статус этой виртуальной валюты. Так, налоговые органы Сингапура в 2014 году приравняли операции с "биткоинами" к операциям, облагаемым налогом на товары и услуги, а Служба внутренних доходов США выпустила руководство по налогообложению операций с "биткоинами" и другими виртуальными валютами.

Народный банк Китая еще в 2013 году запретил китайским финансовым компаниям проводить операции с этой виртуальной валютой.

Читайте также:

Корпорация Apple перешла на криптовалюту

Валерий Фадеев: Изоляция от долларовой системы? Это абсолютные выдумки!

Bitcoin - анонимная валюта для анонимных дел

Доллар получил виртуальный пинок

Обсудить