Виталий Цымбал: Россия может отказаться от двух "Мистралей". Эксперт о влиянии санкций на сотрудничество с разными странами в сфере торговли оружием. Правда ру 2014 год

Виталий Цымбал: Россия может отказаться от двух "Мистралей"

Ведущий научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, доктор технических наук, профессор Виталий Цымбал рассказал корреспонденту Pravda.Ru, как отразятся санкции на на поставках российского оружия в другие страны.

— Россия — один из главных поставщиков оружия по всему миру. Как скажутся на экономике нашей страны санкции, направленные на ограничение торговли оружием с Россией? С какими странами, неподвластными Вашингтону, Россия сотрудничает по части вооружения? Каковы перспективы сотрудничества в этой области с Китаем?

— Я думаю, санкции никак не скажутся, потому что покупатели у нас и у США, которые впереди нас по списку продавцов, разные. С Китаем у нас все нормально. Если там и бывают какие-то недоразумения, то они связаны с тем, что иногда Китай, не уплатив положенную сумму за лицензию, уже налаживает у себя конвейерное производство. Но эти вопросы решаются в общем порядке. Так что, с Китаем и Индией отношения будут прежние.

Надеюсь, что расследование уничтожения самолета на территории Украины усилит то осторожное высказывание, которое были вынуждены сделать американцы. Что никаких свидетельств о том, что самолет сбила Россия, нет, четких свидетельств о том, что сбили ополченцы — тоже нет, а есть только предположения.

Так что в этой ситуации Малайзия не откажется от военно-технического сотрудничества. Тем более, если еще позже, после ящиков будет изучение обломков, и наверняка, будут искать поражающие элементы, но пока высказывается две версии. Либо комплекс зенитно-ракетный российского производства, либо ракета Р-60 с самолета Су-25, тоже российского производства.

Так что побудительных причин к тому, чтобы отказываться от покупки в России высокоэффективных ракет у малазийцев не будет. Этот разговор неприятный, с одной стороны, обидно за пострадавших людей, с другой стороны, на военно-техническом бизнесе это не скажется.

— Читатели Pravda.Ru интересуются, окажет ли на Россию существенное влияние разрыв контрактов о поставке "Мистралей" из Франции, а также других видов оружия из стран Евросоюза?

— Пока первый корабль из четырех близок к завершению, туда уже поехали обучаться наши члены экипажа, деньги заплачены и обратного хода не будет. Второй вертолетоносец тоже близок к окончанию работ. А третий и четвертый наши строители с самого начала, когда заключалась эта сделка, говорили, что мы сами сможем сделать такой же. Так что никаких результатов, которые бы снизили боеспособность военно-морского флота, не предвидится.

Читайте также:

"России не нужно искать союзников"

Пришло время побряцать оружием?

США срывают договоры украинских заводов с РФ

Обсудить