Экономику России ждет рецессия во II полугодии - эксперты

Новые санкции США в отношении Внешэкономбанка (ВЭБ), Газпромбанка, "Роснефти" и НОВАТЭКа вызвали рост неопределенности и недоверия, что может привести к рецессии российской экономики во второй половине текущего года.

Как пояснили Джейкоб Нелл и Алина Слюсарчук из Morgan Stanley,  риски худшего сценария материализуются: прогноз спада экономики на 1,5% в 2014 году теперь выглядит более вероятным, чем базовый прогноз роста на 0,8%.

Ограничения в отношении системно значимых банков и крупных компаний повлияют на всех остальных. Ужесточение доступа на внешний финансовый рынок приведет к ослаблению рубля и росту внутренних ставок. И хотя Центробанк РФ, считают аналитики, справится с ростом спроса на ликвидность как ценой сокращения своих резервов, так и путем использования нерыночных механизмов рефинансирования, удорожание стоимости заимствований негативно скажется на инвестициях, а ослабление рубля - на потребительском спросе.

Но более сильным фактором окажется рост неопределенности, из-за которой инвесторы предпочтут отложить свои планы, а потребители - больше сберегать, полагают в Morgan Stanley. В итоге экономика, которая во II квартале скорее стагнировала, чем сокращалась, не сможет избежать сокращения во II полугодии, хотя благодаря высокой цене нефти и жесткому рынку труда, где безработица продолжает оставаться на исторических минимумах, спад не будет большим, отмечает Росбалт.

Читайте также:

Санкции: шантаж, саботаж или катализатор?

Герман Зверев: Санкции не сказываются на России

Анатолий Аксаков: К санкциям придется привыкать

Доллар скоро упадет ниже плинтуса

Обсудить